3 октября 2025


Нина Тимофеева
11 июня 1935 - 3 ноября 2014
Нина Тимофеева

Биография:
Нина Владимировна Тимофеева родилась в Ленинграде, СССР. советская артистка балета, педагог.
В 1953 году окончила Ленинградское хореографическое училище имени А. Я. Вагановой (ныне Академия русского балета им. А. Я. Вагановой) по классу Н. А. Камковой. За год до выпуска дебютировала на сцене Ленинградского театра оперы и балета имени им. С. М. Кирова (ныне Мариинский театр) в партии Маши в балете «Щелкунчик» П. И. Чайковского.
C 1953 по 1956 год работала в труппе Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова. Далее была приглашена в Большой театр, где дебютировала в балете П. И. Чайковского «Лебединое озеро», исполнив партию Одетты-Одиллии. Педагогом балерины в театре сначала была Г. С. Уланова, затем она перешла к М. Т. Семёновой. Гастролировала в Финляндии (1958), на Кубе (1960), в ГДР (1965).
В 1980 году окончила педагогическое отделение ГИТИСа по курсу М. Т. Семёновой. В 1988 году закончила свою сценическую карьеру, в 1989-1991 годах работала в театре педагогом-репетитором.
В 1991 году эмигрировала в Иерусалим (Израиль), где занималась педагогической и балетмейстерской деятельностью.
Удостоина ордена Трудового Красного Знамени (1971), ордена Трудового Красного Знамени (1976).
Заслуженная артистка РСФСР (1959).
Народная артистка РСФСР (1963).
Народная артистка СССР (1969).
Ушла из жизни в Иерусалиме. Похоронена на кладбище района Гиват Шауль Иерусалима.


Актерские работы:
  1. Пять углов - 1989 (Драма)   ... эпизод
  2. Гран-па - 1986   ... Елизавета Петровна Тропинина
  3. Спартак - 1975 (Балет)   ... Эгинa


Рассылка

newsletter

Вы можете подписаться на нашу рассылку о новинках.


Подписаться

Новинка каталога!

Хороший, плохой, долбанутый Хороший, плохой, долбанутый
2008
Комедийный боевик
Южная Корея

Есть вопросы?

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос в разделе "Помощь", напишите нам и мы попробуем Вам помочь.

© 2017 НП "Объединение правообладателей"