17 августа 2025


Дмитрий Быстролетов
3 января 1901 - 3 мая 1975
Дмитрий Быстролетов

Биография:
Дмитрий Александрович Быстролётов родился в д. Ак-Чора Перекопского уезда, Таврическая губерния, Российская империя. Советский разведчик-нелегал, переводчик, врач, писатель.
Учился в Морском кадетском корпусе.
Был участником Первой мировой войны.
В 1935 году окончил медицинский факультет Цюрихского университета (под чужой фамилией и с фальшивыми документами), в 1936 году защитил диссертацию по гинекологии (присвоена учёная степень доктора медицины). Учился в Академиях искусств Парижа и Берлина.
В 1939 году был осужден. В 1956 году за отсутствием состава преступления реабилитирован.
Знаменитый советский разведчик владел двадцатью иностранными языками и работал почти во всех государствах Европы и на других континентах.
В 1957 - 1975 годах работал языковым редактором во Всесоюзном НИИ медицинской и медико-технической информации Министерства здравоохранения СССР, трудился над литературным произведением «Пир бессмертных» в 17 книгах, завершённым незадолго до смерти автора.
Написал сценарий и снялся в одной из ролей в фильме "Человек в штатском".
Награждён именным оружием «За беспощадную борьбу с контрреволюцией» (1932).
Член Союза художников СССР (1937).
Ушёл из жизни в Москве. Похоронен на Хованском кладбище.


Актерские работы:
  1. Человек в штатском - 1973 (Приключения)   ... ректор университета


Рассылка

newsletter

Вы можете подписаться на нашу рассылку о новинках.


Подписаться

Новинка каталога!

Хороший, плохой, долбанутый Хороший, плохой, долбанутый
2008
Комедийный боевик
Южная Корея

Есть вопросы?

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос в разделе "Помощь", напишите нам и мы попробуем Вам помочь.

© 2017 НП "Объединение правообладателей"