1 июля 2025


Елизавета Шебуева
19 августа 1852 - 26 апреля 1935
Елизавета Шебуева

Биография:
Елизавета Павловна Шебуева (в девичестве Иванова, по мужу - Лебедева; Шебуева - сценический псевдоним) родилась в Астрахани. Драматическая актриса.
Проживая в Саратове, в возрасте более 20 лет пошла работать прислугой в дом редактора «Саратовского листка» П. О. Лебедева. Петру Осиповичу молодая прислуга нравилась, тем более что она обладала, как и многие женщины, актёрскими способностями. Впервые вышла на сцену 20 июня 1880 года в летнем загородном театре Саратова. Случилось так, что вскоре Лебедев взял её в жёны. Елизавета к тому времени уже выступала на сцене и имела сценический псевдоним Шебуева, с этого момента для зрителей она стала Шебуева-Лебедева.
Играла в театрах Поволжья: Саратова, Казани, Нижнего Новгорода (антрепризы М.М.Бородая, П.П.Струйского, Н.И.Собольщикова-Самарина). С 1914 года - актриса Московского драматического театра Суходольского, с 1916 года - Малого театра.
Снималась в кино.

Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/w/empire/232685/bio/

Актерские работы:
  1. Пиковая дама - 1916 (Драма)   ... графиня


Рассылка

newsletter

Вы можете подписаться на нашу рассылку о новинках.


Подписаться

Новинка каталога!

Хороший, плохой, долбанутый Хороший, плохой, долбанутый
2008
Комедийный боевик
Южная Корея

Есть вопросы?

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос в разделе "Помощь", напишите нам и мы попробуем Вам помочь.

© 2017 НП "Объединение правообладателей"